Добрый день дорогие друзья, мы уже рассматривали цены на одежду в Тайланде, а сейчас давайте поговорим о другой южно-азиатской стране — Вьетнаме, и посмотрим, что интересного можно купить там из вещей и во сколько они нам обойдутся.
Для начала маленькая справка про валюту Вьетнама:
В обращении используется вьетнамский донг, который в международном формате обозначается как VND. Вьетнамские деньги представлены как в металлическом виде (монеты), так и бумажном. Бумажные купюры номиналом: 10000, 20000, 50000, 100000, 200000 и 500000 донгов. В обороте используются монеты номиналом: 200, 500, 1000, 2000 и 5000 донгов.
На 2015 год курс валют 1 доллар США (USD) равняется 21 621,67 вьетнамскому донгу (VND).
Но всё же, давайте вернёмся к теме нашей публикации и поговорим про цены на одежду.
В настоящее время Вьетнам уверенно занимает второе место (после Китая) в мире по производству и экспорту одежды и обуви. Основное направление рынка сбыта одежды — США, Европа и Япония, то есть самые мощные экономики мира. Так же стоит учесть, что из-за низкого уровня жизни населения, рабочая сила здесь очень дешёвая, и многие именитые производители одежды (Nike, Adidas и другие) открывают здесь свои фабрики. Благодаря этому, на свой рынок поставки идут с минимальной наценкой, а выбор одежды очень большой.
Кроме мировых брендов, имеются производства, ориентированные на внутренний рынок Вьетнама, а учитывая низкие доходы населения цены держатся на минимуме.
- Традиционная соломенная шляпа стоит 25-50 тысяч донгов, это примерно полтора – два доллара;
- Футболка – от 50 тысяч VND (2,5$);
- Спортивный костюм — от 250 тысяч донгов, что примерно 11 долларов;
- Плащ от дождя будет стоить от 4 тысяч донгов.
Среди туристов очень популярна одежда из натурального шелка — галстуки, женские платья. Цена на шёлковую одежду начинается от 500 тысяч донгов и выше, в зависимости от моделей. Это примерно 20 долларов и выше.
Помимо одежды, особым спросом во Вьетнаме пользуется сувенирная продукция из жемчуга. Из него делают много разных драгоценностей – бусы, подвески и продают просто в чистом виде с обработкой.
Покупать жемчуг и одежду кстати, лучше всего не в больших городах, Сайгоне или Хошимине, а в маленьких туристических, к примеру в том же Фукоке или Муй Не. Так вы сэкономите свой бюджет почти в два раза.
Если сравнивать с Таиландом, то Вьетнамские цены ниже, но и качество товаров тоже соответствующее. Здесь вы можете одеться буквально за 20-30 долларов с головы до ног. Самая дешевая одежда на рынках, тут же можно торговаться, в торговых центрах и магазинах продают брендовую одежду.
Как и во всей Юго-Восточной Азии здесь популярна фирма ZALORA — относительно дешевая и качественная одежда.
В целом — Вьетнам не самое популярное и удобное место для шопинга. Размеры тут маленькие, и если у вас нога 43+, то могут возникнуть проблемы. На обуви 43 в реальности может соответствовать 39. Те же проблемы встречаются и с верхней одеждой.